Санкт-Петербург

8 (800) 700-61-75

(Бесплатно по России)


Профессиональный монтаж внутренних шкафов управления

Монтаж внутренних шкафов управления на предприятии осуществляется в соответствии с чертежами и рекомендациями производителя. Перед началом монтажа нужно хорошо закрепить шкаф, чтобы во время работы он не шатался и не сдвигался. Для этого нужно использовать рекомендуемые крепежные элементы.
Правильный монтаж внутренних шкафов управления осуществляется в производственных помещениях и обеспечивает надежную работу всех приборов, устройств и агрегатов, подключенных к шкафу управления. Если все сделано правильно, без нарушений нормативов и предписаний, то шкаф пригоден к эксплуатации.

Крепление проводов

В шкафах управления, чаще всего монтируют провода, реле, выключатели и переключатели. Все провода нужно размещать строго вертикально или горизонтально. Это обеспечивает свободный доступ, и электрик может в любое время произвести осмотр и мелкий ремонт.
Например, закрепить внутри шкафа управления оторвавшийся провод, подтянуть контакты или проверить надежность соединений. В цеху или на предприятии шкаф защищает провода от:
- механических повреждений;
- скручиваний;
- перегибов;
- коррозии;
- агрессивной среды.
Находясь, внутри металлического ящика, они не портятся и не теряют своих свойств. Провода крепятся к внутренней поверхности шкафа при помощи металлических или пластмассовых скоб.
Если они переходят на дверцу, то рекомендуется использовать гибкие медные провода, которые при открывании и закрывании не будут переламываться и обрываться внутри изоляции.
Лучше всего использовать многожильные провода со специальными зажимами на концах. Это обеспечит долговечность и надежность соединений. Провода, для дополнительной защиты, можно протереть жидким парафином.

Трубки-оконцеватели

Дополнительная надежность соединений внутри шкафа управления обеспечивается трубками-оконцевателями, которые надеваются на концы проводов. Они могут быть разного цвета и маркироваться цифрами и буквами. Лучше всего использовать краску или несмываемые чернила. Трубки защищают провода в месте соединения контактов и не дают им перегибаться и ломаться.
Если используется внутреннее подключение проводов в шкафу, то запрещается применять алюминиевые провода. В монтажных работах электрики пользуются диаграммой, чтобы не допустить ошибок, во время монтажа кабеля внутреннего шкафа управления, независимо от марки и назначения. Это главное условие, которое нужно соблюдать на всех предприятиях, где устанавливаются такие шкафы.
Они позволяют убрать лишние провода, освободить место на предприятии, и не мешают специалистам работать. Если произошел обрыв кабеля или контакта, ремонтировать и менять правильно установленные провода намного проще, чем разбирать клубки проводов, тянущиеся вдоль стен. Поэтому шкафы устанавливаются на всех предприятиях, где есть различное электрооборудование.

Для совершения заказа и покупки шкафов управления звоните нам по телефону в СПб +7 (800) 700-61-75 или пишите на почту zakaz@gclemp.ru. Также вы сможете связаться с нами на сайте и задать менеджеру любые вопросы касательно условий сборки и монтажа нашего оборудования.